1 (2012-12-28 11:35:35 отредактировано doma-voi)

Тема: пчеловодим сами

По немного буду выкладывать ролики

2

Re: пчеловодим сами

3

Многолорпусник …
Цена вопроса.
Как правило изготовление ульев у пчеловодов намечается на зимнее время вот и я не отступая от этого купил досочек по дешевле, высушил, и принялся  за столярные работы.
Что мне предстояло сделать в первую очередь это рассортировать доски по их ширине, получилось два вида 25*150 +/-(на корпус), и 25*120 +/-(крыши, донья подкрышники). Затем  распустив доски на черновые заготовки длинной по 500мм я принялся их фуганить – доводить до 22мм по толщине чем и занимаюсь между работой и домашними делами на данный момент.
Далее предстоит обрезать их по ширине и торцевать это очень важный процесс от качества выполнения которого зависит качество самого конечного изделия т.е улья, по этому стоит уделить особое внимание выставлению упоров и линеек которыми вы пользуетесь, а так же торцовочные приспособы такие как каретка должны иметь строго параллельную направляющую с плоскостью диска.
Врезка фальцев под рамки и выборка “в полдерева” для стыковки передних/задних и боковых стенок у меня происходит в одной секущей плоскости по этому перенастраивать станочки мне не нужно, лишь изменить глубину пропила. И вообще я сторонник того чтоб не делать лишнею работу – выставил, прогнал полтыщи заготовок, перенастроил под другую операцию сново все заготовки пропустил и т.д.
Ну и остаётся можно так сказать благородная работа сколачивать/скручивать то что долго и усердно пилилось/строгалось
А теперь самое интересное
ПРИБЛИЖЕННО прикинем затраты
1,5 куба досок по 3,5т.р =5250р
Сушка 1200р за куб =1800р
Пару кг гвоздей = 100р
Ручная циркуляра (грубо) 3500р
Рейсмус 12000р
Клей 300р
Итого грубо 23000 ну плюс все перевозки добавим ещё тысячу итог 24000р а имеем 60 корпусов и двадцать комплектов дно-подкрышник-крыша, если пойти в магазин покупать подобное количество то нужно брать около 80 000р или больше.
Конечно многое я нарочно не вписал потому что некоторые вещи например кровлю я достаю за так (использую выброшенный линолиум который не так греется и не барабанит при дожде) или не просто посчитать не зная индивидуальных данных

4 (2013-03-13 00:48:52 отредактировано )

5

мороз не велик но стоять не велит
продолжаю ковырять деверяшки

6

7

8

9

10

11 (2013-07-10 23:49:04 отредактировано )

Много-ли мёда можно собрать от одной семьи?
10, 20, 50, 150, 300... кг!
да-да не удивляйтесь, это вполне реально. как это воплотить в жизнь постараюсь вкратце осветить.
Если брать в сухом остатке то нужно:
1) Вырастить maxколичество рабочей пчелы
2) Обеспечить этой пчеле взяток
Эти пару пунктов можно поменять местами и тогда это будет более правильно ведь именно под конкретные нужды и следует работать с семьёй.
На многих любительских пасеках работа не ведётся и вовсе, можно так сказать что пчеловод в колодах пчёл держит
Весной вынес/откопал
Май-июль рои ловит
Август забрал мёд
При таком раскладе нереально иметь крупных, высокодоходных хозяйств.

Например готовим семью к гл взятку с кипрея в местности с бедным взятком
Как только семья вышла из зимовки, нужно начинать её кормить
Конец апреля делаем первые отводки
Кормим
Начало июня делаем вторые отводки от семьи, и делим апрельский отводок
Кормим
Примерно 1 июля +/- 5-10дней обильно зацветает иван-чай
Едем!
В зависимости от нужд и приоритетов ставим либо все четыре семьи, либо объединяем по две. При этом имеем в каждой 2-3 корпуса расплода, + 3-4 корпуса пчелы,+ пару отводков с плодными матками (которые на будущий, да и в этот год очень нам пригодятся)
пригодится для того чтоб в зиму помочь основным семьям пойти в зиму полноценными. дело в том что такие массивные медоносы как, кипрей, липа, греча, подсолнух и др. сильно израбатывают (подсаживают) пчелосемьи. и в то время как основные работают на мёд отводки наращивают свою силу, и в полне вероятно что к концу цветения выходят на второй корпус. вот у этих товарищей и можно нужно заимствовать и пчелу и расплод, + 3-5 рамок с маткой в зиму. в корпус 2-3 таких пакета и через плёнку на семью

12

Производительность- 100 семей за 20-30 минут.Расход вещества:
тактик - 50 мл на 1000 мл керосина очищенного авиационного (без запаха);
Митак - 40 мл на 1000 мл керосина очищенного авиационного (без запаха);
Буметрон - 45 мл на 1000 мл керосина очищенного авиационного (без запаха);
Едизар - 20 мл на 1000 мл керосина очищенного авиационного (без запаха);
Оставшуюся смесь после обработки надо слить и сохранять отдельно во избежание повреждения резиновых частей.Расход смеси - 1мл на семью. 1 литр смеси на 1000 обработок (семей). Один балончик газа также на 1000 обработок.
Обработку лучше проводить в противогазе или с подветренной стороны

13

14

15

16

17

18